স্বাস্থ্য সেবায়ও পাকিস্তানের চেয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ
নিউজ ডেস্ক:
প্রকাশিত: ২৪ জানুয়ারি ২০২৩

বাংলাদেশের সার্বজনীন স্বাস্থ্য কভারেজ সূচক পাকিস্তানের চেয়েও ভালো অবস্থানে রয়েছে । ভারতীয় সংবাদ সংস্থা এএনআই এক প্রতিবেদনে একথা জানিয়েছে। খবরে বলা হয়েছে, ১৯৭১ সালে পাকিস্তান থেকে স্বাধীন হওয়া বাংলাদেশ তাদের পূর্বসূরির তুলনায় এক্ষেত্রে ভালো পারফর্ম করছে।
পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম ডন সাম্প্রতিক একটি নিবন্ধে ইসলামাবাদের শিফা তামির-ই-মিল্লাত ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক জাফর মির্জা এবং বিশ্ব স্বাস্থ্য কভারেজ বিষয়ক বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার উপদেষ্টা পাকিস্তানে স্বাস্থ্যসেবার অবস্থা সম্পর্কে কিছু চমকপ্রদ প্রকাশ করেছেন। তারা জানিয়েছেন, নবজাতক মৃত্যুর হার পাকিস্তান বিশ্বের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ। অর্থাৎ প্রতি এক হাজার জীবিত নবজাতকের মধ্যে প্রথম ২৮ দিনের মধ্যে অন্তত ৪০ জনের মৃত্যু হয়।
এই পরিসংখ্যানে বাংলাদেশ অনেক এগিয়ে। গত দুই দশকে বাংলাদেশে ৫ বছরের কম বয়সি শিশুমৃত্যুর হার ধীরে ধীরে হ্রাস পেয়েছে। বর্তমানে প্রতি হাজারে বাংলাদেশে শিশু মৃত্যুর হার ৩০ জন।
পাকিস্তানে ১৫-৪৯ বছর বয়সা নারীদের প্রায় ৪২ শতাংশ (প্রজনন বয়সের নারী) মাঝারি আয়রনের ঘাটতিতে ভুগছেন। এছাড়া তাদের রক্ত স্বল্পতা থাকে। যা শিশুদের কম ওজন নিয়ে জন্ম নেওয়া ও জন্মের পর মৃত্যুঝুঁকির অন্যতম একটি কারণ।
এদিকে, বাংলাদেশে ২০০৭ সাল থেকে সরকারের মাতৃস্বাস্থ্য ভাউচার স্কিম দরিদ্র নারীদের আর্থিক পরিষেবার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। এতে মাতৃস্বাস্থ্য পরিষেবা ও ব্যবহার উন্নত হয়েছে। এর মাধ্যমে যোগ্য নারীদের একটি প্রণোদনা দেওয়া হয় যা গর্ভধারণ ও সন্তান প্রসবের পর বিভিন্ন জরুরি স্বাস্থ্য সুবিধা প্রদান করে।
মাতৃমৃত্যুর হার কমানোর জন্য অনেকগুলো বিষয় রয়েছে। সেগুলো হলো- স্বাস্থ্য সুবিধার উন্নত অ্যাক্সেস এবং ব্যবহার, নারী শিক্ষার উন্নতি এবং মাথাপিছু আয়। বাংলাদেশে ৬-৫৯ মাস বয়সি শিশুরা প্রতি ছয় মাসে একবার করে ভিটামিন এ ক্যাপসুল গ্রহণ করে।
যদিও পাকিস্তান বিশ্বের দুটি দেশের মধ্যে একটি, যেখানে বিলিয়ন ডলার ব্যয় করার পরও পোলিওমাইলাইটিস (পোলিও) ছড়িয়ে আছে। এদিকে প্রায় এক দশক আগে ২০১৪ সালে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার আঞ্চলিক সার্টিফিকেশন কমিটি বাংলাদেশকে পোলিওমুক্ত দেশ ঘোষণা করেছিল।
অন্যান্য স্বাস্থ্যসেবার ক্ষেত্রেও বাংলাদেশ অনেক এগিয়ে। প্রফেসর মির্জা যেমন উল্লেখ করেছেন, পাকিস্তানে আনুমানিক ১০ মিলিয়ন লোক হেপাটাইটিস সিতে বসবাস করছে। এতে আক্রান্ত সবচেয়ে বেশি রোগী পাকিস্তানে। এক্ষেত্রে তারা চীনকেও ছাড়িয়ে গেছে।
এদিকে বাংলাদেশের বেক্সিমকো ফার্মা সোফোভির সি ব্র্যান্ড নামে হেপাটাইটিস সি-এর চিকিৎসার জন্য বিস্ময়কর ওষুধ সোফসবুভির-এর জেনেরিক সংস্করণ চালু করেছে।
উন্নত বাজারে ওষুধটির দাম প্রতি ট্যাবলেট প্রায় ১ লাখ টাকা (এক হাজার ডলার)। সেখানে বাংলাদেশে একটি ট্যাবলেটের দাম ৬০০ টাকা। উন্নত দেশগুলো এর পূর্ণাঙ্গ চিকিৎসায় ব্যয় হয় ৬৭ লাখ টাকা। সেখানে ১২ সপ্তাহের বাংলাদেশে এই চিকিৎসা করা যায় ৫০ হাজার ৪০০ টাকায়।
২০১৯ সালে বাংলাদেশ, ভুটান, নেপাল এবং থাইল্যান্ড হেপাটাইটিস বি নিয়ন্ত্রণে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া অঞ্চলের প্রথম দেশ হয়ে উঠেছে, যেখানে পাঁচ বছর বয়সি শিশুদের মধ্যে মারাত্মক রোগের প্রকোপ এক শতাংশেরও কম।
গত এক দশকে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি বাংলাদেশকে শিশুদের বেঁচে থাকার জন্য এমডিজি-৪ এর ট্র্যাকে নিয়ে এসেছে এবং মাতৃমৃত্যুর হার ৪০ শতাংশ হ্রাস পেয়েছে।
ইউনিভার্সাল হেলথ কভারেজ (ইউএইচসি) হলো একটি বিশ্বব্যাপী স্বাস্থ্য অগ্রাধিকার এবং টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রার (এসডিজি) প্রধান লক্ষ্যগুলোর মধ্যে একটি।

- বই মানুষের জ্ঞানের পরিধি বৃদ্ধি করে
- জনবান্ধব রাজস্ব প্রশাসন গড়ে তুলতে কাজ করছে সরকার : প্রধানমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রী ২৩ ফেব্রুয়ারি ব্রিতে যাচ্ছেন
- জনগণের আস্থা অর্জনে বিএনপি ধুঁকছে: হানিফ
- বিমানবন্দরে একসঙ্গে শুভমন ও সারা, বাড়ল প্রেমের জল্পনা
- দুর্ঘটনার কবলে অভিনেত্রী উর্বশী
- প্রেমের গুঞ্জন আরো বাড়িয়ে দিলেন সালমান
- মুরগির মাংসের ঝাল পিঠা
- ‘পথ হারিয়ে বিএনপির আন্দোলন এখন নীরব পদযাত্রায়’
- শাকিব ও জোভানকে নিয়ে মুখ খুলবেন পূজা
- বিয়েতে যেসব গানে নাচবেন সিদ্ধার্থ-কিয়ারা
- যে কারণে শো বাতিল করলেন নচিকেতা
- যে দেশে ব্যাচেলর থাকলে দিতে হয় ট্যাক্স
- ‘হাথুরুর কাছে নিশ্চয় জাদুর কাঠি আছে’
- ‘ইউক্রেন-ইইউ সম্মেলন পশ্চিমা আধিপত্যবাদের প্রতি সমর্থন’
- যেভাবে মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্রের মাধ্যমে ধ্বংস করা হয় চীনা বেলুন
- দেশীয় ক্রিকেটারদের ‘কমনসেন্স’ নেই
- রামোসের কাছে মেসিই সর্বকালের সেরা
- কর হার নয়, দাতা বাড়াতে চাই: প্রধানমন্ত্রী
- ফুটবল থেকে পুরোপুরি অবসরে ওজিল
- যুদ্ধের বর্ষপূর্তিতে রাশিয়ার বিরুদ্ধে আসছে বড় নিষেধাজ্ঞা
- ‘কিয়েভের প্রতি ইইউর সমর্থন ভণ্ডামি’
- এশিয়া কাপ হবে পাকিস্তানেই, ভারতের ম্যাচ আমিরাতে!
- বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হলেন ‘প্রফেসর’ হাফিজ
- যশোরে ক্ষমা পেলেন আ’লীগ-যুবলীগের বহিষ্কৃত ৬ নেতা
- কোপা আমেরিকায় শিরোপার আরো কাছে ব্রাজিল
- আফ্রিদির সঙ্গে মেয়ের বিয়ে দিয়ে যা বললেন আফ্রিদি
- প্রস্রাব পরীক্ষায় ধরা পড়বে মস্তিষ্কের টিউমার
- পেঁপে কখন খেলে ক্ষতি?
- নতুন দুই চমক নিয়ে আসছে বরিশাল
- ৫০০ জন চক্ষুরোগীকে চিকিৎসা দিলো সেনাবাহিনী
- ৫ বছরে ভারতে বাংলাদেশের রপ্তানি বেড়েছে দ্বিগুণেরও বেশি
- নড়াইলের নাজিয়া বিশ্বের শীর্ষ বিজ্ঞানীদের তালিকায়
- ২০২৩ সালের আগস্টের মধ্যে ট্রেন যাবে কক্সবাজার
- মিষ্টি আঙ্গুর চাষে সফল ঝিনাইদহের আব্দুর রশিদ
- মিম-রাজকে নিয়ে সেই গুঞ্জনই সত্যি হলো!
- বৃদ্ধি পেলো যশোর চেম্বার অব কমার্স প্রশাসকের মেয়াদ
- রোহিঙ্গা ইস্যুতে জাতিসংঘে ভালো সাড়া পাওয়া গেছে: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- ‘নভেম্বরে টোকিও সফরে যেতে পারেন প্রধানমন্ত্রী’
- ছয় মাস আগে বিয়ে করেছেন অভিনেত্রী ফারিণ!
- ‘সেক্সি’ অবতারে শ্রাবন্তী, দৃশ্যমান ‘বুড়ি’র বক্ষ বিভাজিকা
- আলমডাঙ্গায় নবনির্মিত বঙ্গবন্ধুর দৃষ্টিনন্দন ম্যুরাল উদ্বোধন
- মিমকে ‘খোঁচা’ দিয়ে আবারো পরীমনির স্ট্যাটাস
- হতাশা-প্রতিকূলতা ঠেকাতে যত্নবান হতে হবে পরিবার-সমাজকে
- তরুণদের রাতের ঘুম কেড়ে নিলেন আয়েশা শর্মা
- ট্রেন দুর্ঘটনা রোধে যশোরের চার বন্ধুর অভিনব আবিষ্কার
- বিয়ের জন্য পাত্র চেয়ে বিজ্ঞাপন দিলেন স্বস্তিকা!
- জাতিসংঘ ভাষণে বিশ্বশান্তি নিশ্চিতের আহ্বান জানাবেন প্রধানমন্ত্রী
- পুনম দেখাতে চেয়েছিলেন চমক, পড়ে গেলেন বিতর্কে
- কুষ্টিয়া, চুয়াডাঙ্গা ও মেহেরপুরে সবজি চাষীদের মুখে হাসি

- ৫০০ জন চক্ষুরোগীকে চিকিৎসা দিলো সেনাবাহিনী
- বিকাশের প্রতারণামূলক বিজ্ঞাপন: ভোক্তা অধিকারে মামলা
- পিলখানা হত্যাযজ্ঞ: ১৩ বছর পরও ডুকরে কাঁদে বাংলাদেশ
- তিন দিনের জন্য সাজেক সফরে যাচ্ছেন রাষ্ট্রপতি
- ই-কমার্স গ্রাহকদের লোভী বললো বিকাশ, ফেরত দেবে না গ্রাহকের টাকা
- সাংবাদিকতাকে পুঁজি করে রোজিনার যত কালো অধ্যায়!
- ৫ বছরে ভারতে বাংলাদেশের রপ্তানি বেড়েছে দ্বিগুণেরও বেশি
- অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম মারা গেছেন
- ২০২৩ সালের আগস্টের মধ্যে ট্রেন যাবে কক্সবাজার
- ১৬১২২: ফোনেই মিলবে ভূমির সেবা
- স্বাধীনতা বিরোধীরা যেভাবে ৭১ টিভির বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করছে
- প্রতিবেশীদের সঙ্গে আরো দৃঢ় সহযোগিতায় জোর প্রধানমন্ত্রীর
- বঙ্গবন্ধুর ভাষণের প্রশংসায় কূটনীতিক ও আন্তর্জাতিক প্রতিনিধিরা
- কে এই সাংবাদিক রোজিনা ইসলাম
- জাফরুল্লাহর অভিযোগ অস্বীকার ড. বিজনের