আবিষ্কারের ‘অন্যরকম’ নেশা
প্রকাশিত: ১৭ জানুয়ারি ২০১৯

'উদ্ভাবন' ও 'আবিষ্কার' প্রায় একই অর্থ বহন করে। যদিও তাদের মধ্যে একটি সূক্ষ্ম পার্থক্য আছে। অনেকেই এভাবে মনে করেন যে প্রকৃতিতে তো সবকিছুই আগে থেকেই ছিলো। আমরা শুধু বেশি গবেষণা করে লুকিয়ে থাকা বিষয়গুলো খুঁজে বের করছি। কাজেই লুকানো কোনো বিষয়কে প্রকাশ্যে আনাই আবিষ্কার। তবে মুখের কথায় আমরা অবশ্য 'উদ্ভাবন' শব্দটা ব্যবহার করি। উদ্ভাবন হলো নতুন কিছু তৈরি করা, আবিষ্কার হলো কোনো কিছু প্রকাশ করা। 'বঙ্গীয় শব্দকোষ'-এ হরিচরণ বন্দ্যোপাধ্যায় তেমনই ইঙ্গিত দিয়েছেন।
চাকা বা বলপয়েন্ট আবিষ্কারকে আমরা বলতে পারি উদ্ভাবন। কারণ, এ রকম কোনো জিনিস মানবসভ্যতার ইতিহাসে কদাচিৎ ছিলো না। কিন্তু ডিজিটাল ঘড়ি আবিষ্কার-ই। কারণ চিরন্তন ঘড়ির ধারণা থেকেই ডিজিটাল ঘড়ি তৈরি হয়েছে। এখানে প্রযুক্তি আরো শাণিত হয়েছে। এজন্য 'আবিষ্কার' সাধারণ প্রাকৃতিক ঘটনাবলির ক্ষেত্রে ব্যবহার করা হয়। আর মনুষ্যসৃষ্ট কিছুর ক্ষেত্রে 'উদ্ভাবন' শব্দটি উপযুক্ত। তবে আমাদের দৈনন্দিন কথায় এ দুটোর এমন বিভাগ কখনো আমরা চিন্তা করে বলি না।
আবিষ্কারের নেশা যাদের একবার চেপে বসে, তাদের আর নিস্তার নেই। দুঃসাহসিক অভিযাত্রী বলি, আর দুঁদে বিজ্ঞানী বলি কিংবা অসমসাহসী নভোচারী- এঁরা সবাই এই নেশায় আক্রান্ত। অজানাকে জানার, অদেখাকে দেখার দুর্বার কৌতুহলই আবিষ্কারের নেশার পেছনে কাজ করে। যদি পদার্থবিজ্ঞানীদের কথাই বলি, আবিষ্কারের নেশা একবার চেপে বসলে দিন-রাত গবেষণাগারেই সময় কাটে। সবসময় শুধু ওই সমস্যাই মাথায় ঘোরে। কোনো একটা সমস্যা নিয়ে গবেষণা শুরু করলে তখন ওই সমস্যার মধ্যেই ডুবে যেতে হয়। এভাবেই যুগান্তকারী উদ্ভাবনগুলো সম্পন্ন হয়েছে। 'গবেষণা' শব্দটাই এসেছে গরু খোঁজাখুঁজির মূল থেকে!
বিজ্ঞানী আর্কিমিডিস
ইউরেকা মুহূর্ত
আবিষ্কারের নেশায় ডুবে থাকা মানুষের হিতাহিতের জ্ঞান থাকেনা এমনটাই আমরা জেনেছি। এর পেছনে একটা বিখ্যাত গল্প দায়ী। সেটা হলো আর্কিমিডিসের গল্প। সিরাকিউস শহরের বিজ্ঞানী আর্কিমিডিসকে (খ্রিস্টপূর্ব ২৮৭-২১২) রাজা আদেশ দেন রাজমুকুটের সোনায় কি পরিমান খাদ আছে, সেটা মুকুট না ভেঙে বলার উপায় জানাতে। সমাধান খুঁজতে গিয়ে গভীরভাবে চিন্তিত আর্কিমিডিস গোসল করতে তার বাথটাবে বসেছিলেন। আমরা সবাই জানি, ভরা চৌবাচ্চায় বসলে কিছু পানি উপচে পড়ে। বিজ্ঞানীর নজরে পানি উপচে পড়ার বিষয়টি এলো। আর এটি দেখেই আর্কিমিডিসের মাথায় ডুকলো ‘প্লবতার সূত্র’।
তিনি বুঝতে পারলেন, পানিতে ডুবন্ত বস্তু তার সমান আয়তনের পানি অপসারিত করে। আর এটাই তার সমস্যাকে সমাধান করে দেবে। এই আইডিয়া মাথায় আসতেই আর্কিমিডিস পড়িমরি করে রাজ দরবারের দিকে দৌড় দিলেন 'ইউরেকা, ইউরেকা, আমি পেয়েছি, আমি পেয়েছি' বলতে বলতে। কোথায় তার গোসল আর কোথায় অন্য চিন্তা! তিনি পুরোই ভুলে গেলেন যে তার গায়ে কোন কাপড় নেই! রাস্তার মানুষ দেখলো বিজ্ঞানীপ্রবর ইউরেকা বলে চেঁচিয়ে দৌড়াচ্ছেন।
একেই বলে 'ইউরেকা মোমেন্ট' বা 'পেয়েছি মুহূর্ত'। অবশ্য আর্কিমিডিসের গল্পটা সত্যি কি-না কেউ নিশ্চিত নয়। তবে বিজ্ঞানের ইতিহাসে এ রকম অনেকবারই ঘটেছে। কোনো একটা সামান্য ঘটনা থেকে সূত্র পেয়ে অন্য কোনো সমস্যার সমাধান পাওয়া অনেকবারই ঘটেছে। এগুলোকে 'ইউরেকা মুহূর্ত' বলে।
আলেকজান্ডার ফ্লেমিং
আলেকজান্ডার ফ্লেমিং (১৮৮১-১৯৫৫) ১৯২৮ সালে এরকমই এক ইউরেকা মুহূর্তের সাহায্যে পেনিসিলিন আবিষ্কার করেন। অসুস্থ অবস্থায় বিছানায় শুয়ে শুয়ে মাছির নড়াচড়া পর্যবেক্ষণ করতে করতেই রেনে দেকার্তে (১৫৯৬-১৬৫০) স্থানাঙ্ক জ্যামিতি আবিষ্কার করেন। বিজ্ঞানের ইতিহাসে এরকম বহু বিজ্ঞানীর অনেক ইউরেকা মুহূর্তের গল্প জানা যায়।
আরেকটি মুহূর্ত হলো 'মিলে গেছে মুহূর্ত' বা 'আহা মোমেন্ট'। অনেক সময় ধরে কোনো একটা সমস্যা নিয়ে চিন্তা করতে করতে হঠাৎ মিলে গেলে এই 'মিলে গেছে মুহূর্ত' এসে পড়ে। 'ইউরেকা মোমেন্ট' থেকে 'আহা মোমেন্টে'র পার্থক্য হলো প্রথমটি বড় সমস্যার সমাধানে গুরুত্বপূর্ণ ও বড় আবিষ্কার। পরেরটি খুচরো প্রবলেমের চটজলদি সমাধান। ধরা যাক আপনি একটা জিগ-স বা সুডোকু পাজল নিয়ে মাথা ঘামাচ্ছেন। অনেকক্ষণ ধরেই আপনি চিন্তিত, কিন্তু কিছুতেই মিলছে না। হঠাৎ বুঝে ফেললেন কীভাবে করতে হবে। অবাক করার মতো একটা সূত্র আপনার মাথায় এলো আর অমনি সব সমাধান হয়ে গেল!
পরীক্ষার খাতায়, ভর্তি বা চাকরিযুদ্ধে, মৌখিক পরীক্ষায়, কাজের জায়গায় কোনো সমস্যায় এই 'মিলে গেছে মুহূর্ত' খুব কাজে দেয়। এগুলো এমন নয় যে আপনি ইচ্ছে করলেই চলে আসে। এগুলো কাকতালীয়, স্রেফ ঘটনাক্রম। এদের আগে পরে কোনো কারণ থাকে না। কিন্তু এগুলো খুব কাজের। 'পেয়েছি মুহূর্ত' আর 'মিলে গেছে মুহূর্ত' দুটোই বিজ্ঞান গবেষণায় খুব কাজের। এটা অবশ্য আমাদের মগজেরই একটা বিশেষ বৈশিষ্ট্যের দিকে আলোকপাত করে। খুব চাপের মধ্যে পড়লে মস্তিষ্কের জটিল তড়িৎ রাসায়নিক ক্রিয়া এরকম পরিস্থিতির জন্ম দেয়। কাজেই মনোবিজ্ঞানীরা এটা নিয়ে অনেক গবেষণা করছেন।

- বিশ্ববিদ্যালয়ে র্যাগ ডে বন্ধের নির্দেশনা ইউজিসি’র
- ঘুমে কি বালিশ ব্যবহার করছেন, বিপদ ডেকে আনছেন না তো!
- ইন্টারনেট ছাড়াই অন্যের কাছে পাঠানো যাবে মেইল!
- গরুর হাটে পায়ের যত্ন
- মাস সেরার লড়াইয়ে জনি-রুট-মিচেল
- ‘এশীয় ন্যাটো’ ঠেকাতে সামরিক সক্ষমতা বৃদ্ধির ইঙ্গিত উত্তর কোরিয়ার
- ওয়ানডে মেজাজে ভারতকে পিটিয়ে জয়ের পথে ইংলিশরা
- দেশি গরু চেনার সহজ উপায়
- হোটেল-রেস্তোরাঁর সার্ভিস চার্জে লাগাম টানল ভারত
- স্বামীর সঙ্গে প্রেমে মজেছেন সানাই
- রুশ সেনাদের অভিনন্দন জানালেন পুতিন
- করোনামুক্ত বিএনপি মহাসচিব
- বিয়ের আগে যৌনতা এবং মাতৃত্ব নিজস্ব বিষয়: দিয়া
- যশোর রোডে শতবর্ষী ঝুঁকিপূর্ণ গাছ অপসারণের দাবি
- যশোরে কোরবানীর জন্য প্রস্তুত ৯৫ হাজার ৭১০টি পশু
- যশোরে জেলিযুক্ত এক টন চিংড়ি জব্দ
- বেনাপোল কাস্টমসের সাড়ে ৪ হাজার কোটি টাকা রাজস্ব আদায়
- মাল্টিপল ভিসায় আগের নিয়মেই যাওয়া-আসা করা যাবে ভারতে
- শিক্ষক লাঞ্ছিত: আটক ৪ জনের ৩ দিনের রিমান্ড
- ঢাবিতে ভর্তির সুযোগ পেয়েও জাহিদের মনে স্বপ্নভঙ্গের ভয়
- নড়াইলে কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও সার বিতরণ
- শিক্ষক হত্যা: কেশবপুরে শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন
- যশোর কেন্দ্রীয় ঈদগাহে ২২ লাখ টাকার কর্মযজ্ঞ
- জমে উঠেছে ভাটার আমতলা পশুহাট
- বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করলেন প্রধানমন্ত্রী
- ইস্ট ওয়েস্ট এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে দ্রুত করার নির্দেশ
- বীমা সেক্টরে ইতিবাচক পরিবর্তনের চেষ্টা হচ্ছে : পরিকল্পনামন্ত্রী
- সরকার আমকে বিশ্ববাজারে নিতে কাজ করছে
- গরুর ট্রাকে চাঁদাবাজি বরদাশত করা হবে না
- একাডেমিক সেশন উদ্বোধন করলেন বিমানবাহিনী প্রধান
- পেঁয়াজ আমদানি বন্ধের দাবিতে ঝিনাইদহে কৃষকদের বিক্ষোভ
- পিলখানা হত্যাযজ্ঞ: ১৩ বছর পরও ডুকরে কাঁদে বাংলাদেশ
- শিশুদেরও কি ডায়াবেটিস হয়?
- তিন দিনের জন্য সাজেক সফরে যাচ্ছেন রাষ্ট্রপতি
- ‘পিউর’ সিঙ্গেল প্রভা
- পুরুষের ক্ষমতা থাকলে একাধিক বিয়ে করতে পারে: সুবাহ
- ১৬১২২: ফোনেই মিলবে ভূমির সেবা
- আশরাফুল-নাসিরকে ডাকাই হলো না বিপিএলের নিলামে
- শেষমেশ কী হয়েছিল লায়লা-মজনুর?
- ছেলের কবর খোঁড়া শেষ, কান্না চেপে মাকে শোনাচ্ছেন ‘আরাফাত ভালো আছে’
- মধ্যরাতে ছাত্রী হোস্টেলে চিতাবাঘের হানা, হতাহত ১৫
- উজ্জ্বল ত্বকের জন্য খান ৫ ফল
- পাঁচ দিনের হানিমুনে শরীরের যা বেড়ে গেলো মিমের
- অশ্লীল ছবি-ভিডিও সরানোর নোটিশের খবরে ‘অসুস্থ’ পরিমনি!
- যে ছয় কারণে নারীরা বিয়ের স্বপ্ন দেখেন
- আবারো বড়পর্দায় তারিক আনাম খান
- মাস্ক পরলেই উঠে যাচ্ছে লিপস্টিক, জানুন সমাধান
- তনুশ্রীকে পোশাক খুলে নাচতে বলেন পরিচালক!
- শীতে খুশকি-চুল পড়া, যেভাবে চুল ঝলমলে রাখবেন
- সেন্ট মার্টিনে সানি লিওন!

- নকল চার্জার চেনার উপায়
- অনলাইনে যেভাবে সার্টিফিকেট সংশোধন করবেন
- দেশসেরা ফ্রিল্যান্সার ফাহিম মারা গেছেন
- যেভাবে সৃষ্টি হল সাহারা মরুভূমি
- রোলেক্স ঘড়ির আকাশছোঁয়া দামের রহস্য!
- আবিষ্কারের ‘অন্যরকম’ নেশা
- শীতে উষ্ণতার অনুষঙ্গ রুম হিটার
- দেশের বাজারে শাওমির নতুন ফোন, কম দামে চমক!
- প্রতারণার পথ বন্ধ হলো বিকাশ অ্যাপে
- নিজের ইচ্ছেমতো স্টিকার বানানোর সুযোগ ভাইবারে
- ‘ভাইবার কিউপিডে’ মেতে উঠুন
- সাশ্রয়ী দামে আইলাইফের নতুন ল্যাপটপ
- আলো দিয়ে চলবে ইন্টারনেট!
- স্যাটেলাইট স্থাপন করবে অ্যামাজন
- ‘মাই গভ’ অ্যাপসেই মিলবে সব সরকারি সেবা